Отчет о деятельности Общественного совета при УФСИН России по Амурской области за 2021 год

Отчет о деятельности Общественного совета при УФСИН России
по Амурской области за 2021 год

Важную роль в вопросах привлечения общественности к участию в решении задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, защите прав и законных интересов сотрудников, работников и ветеранов УИС, а также осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственном изоляторе, выполняет Общественный совет при УФСИН России по Амурской области.

Члены Общественного совета при УФСИН России по Амурской области в отчетном 2021 году проявляли активную гражданскую позицию и заинтересованность в решении задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, защите прав и законных интересов сотрудников, работников и ветеранов УИС, а также осужденных и лиц, содержащихся в следственном изоляторе. Уделяли особое внимание социальным мерам поддержки ветеранам и сотрудникам учреждений, в том числе организовывали посещения культурно-массовых мероприятий, а также воспитательному процессу осужденных, их социализации и реабилитации после освобождения.

При содействии Совета около 150 изданий художественной литературы пополнили библиотеку для осужденных ИК-8 УФСИН России по Амурской области. В результате проведенной работы с банком ВТБ, в учреждения уголовно-исполнительной системы Амурской области передана юридическая литература в количестве 150 экземпляров.

Проведена экскурсия для студентов юридического факультета Амурского государственного университета, в ходе которой студенты проинформированы о ключевых событиях в становлении уголовно-исполнительной системы Амурской области, отдельно об истории исправительных колоний и следственного изолятора. 

В рамках празднования Дня ветерана уголовно-исполнительной системы была организована встреча ветеранов УИС с сотрудниками первого года службы, одновременно проведена экскурсия в уголок истории УФСИН России по Амурской области.

Сотрудниками группы воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Амурской области совместно c Общественным советом в ФКУ ИК-2 были организованы спортивные состязания по волейболу.

С осужденными, отбывающими наказание в ФКУ ИК-8, проведено информационное занятие, в ходе которого осужденным была доведена информация о возможности получения образования в Амурском государственном университете.

В ходе рабочей встречи начальника Управления с председателем Общественного совета в отчетном периоде были рассмотрены вопросы возможности Амурского государственного университета и пенитенциарного ведомства области в организации получения осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы, высшего и среднего профессионального образования.

С целью создания в обществе объективного представления об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания, в УФСИН России по Амурской области в рамках работы Общественного совета создана и функционирует информационная секция. Данная секция является механизмом общественного участия в процессе формирования и реализации информационной политики пенитенциарного ведомства. Деятельность Общественного совета регулярно освещалась на официальном сайте УФСИН России по Амурской области, а также в официальных аккаунтах социальных сетей. Всего за прошедший год подготовлено и размещено более 30 материалов.

В результате взаимодействия с ОНК Амурской области и Совета ветеранов УИС Амурской области в 2021 году следственному изолятору была оказана финансовая поддержка для установления памятной мемориальной доски бывшему начальнику учреждения участнику трудового фронта полковнику внутренней службы в отставке Садовикову Николаю Ивановичу.

На постоянной основе проводились прямые линии с населением, путем личного приема граждан, а также посредством телефонной связи.

По итогам 2021 года с участием членов Общественного совета во взаимодействии с помощником начальника управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе УФСИН России по Амурской области в учреждения области было осуществлено 10 выездов (АППГ – 0), проведено 29 мероприятий социального характера (АППГ – 7), из них 8 мероприятий с сотрудниками учреждений (АППГ – 0).

В ходе посещения учреждений при содействии членов Общественного совета проводилась воспитательная работа с осужденными, направленная, в том числе на добровольное погашение исковых обязательств.

Дата последнего обновления: 24.02.2022 05:40

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия