Первый исправительный центр для осужденных к принудительным работам открылся в Амурской области

20.07.2021

Первый в регионе участок, функционирующий как исправительный центр (УФИЦ), открылся при исправительной колонии № 8 УФСИН России по Амурской области в городе Благовещенске. Центр предназначен для исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ. Данный вид наказания применяется как альтернатива лишению свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые и назначается на срок от двух месяцев до пяти лет. 

Условия, созданные для проживания осужденных в центре, проинспектировали начальник УФСИН России по Амурской области Игорь Чагдуров, начальник управления региональной безопасности и противодействия коррупции Амурской области Евгений Ковтун и первый заместитель мэра города Благовещенска Игорь Берлинский. Также учреждение посетили представители масс-медиа. 

Участок рассчитан на пребывание в нем 25 осужденных. Для них оборудованы спальные помещения, душевые, прачечная, столовая, комната для воспитательной работы. В здании установлены современные технические средства надзора и контроля: охранная, пожарная сигнализации, система видеонаблюдения. 

Осужденным запрещено покидать территорию исправительного центра в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра. Несоблюдение данных правил повлечет за собой ужесточение режима для осужденного. В остальном они пользуются правами обычных граждан, им не запрещено, например, пользоваться деньгами, мобильными телефонами и интернетом. У них больше возможностей для встреч с близкими людьми и родственниками, они самостоятельно добираются до места работы. 

Трудоустройство осужденного осуществляется исходя из наличия рабочих мест с учетом его пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и (по возможности) специальности. При этом осужденные к принудительным работам не вправе отказаться от предложенной работы. В остальном отношения между осужденным и организацией осуществляются в соответствии с трудовым законодательством. Организации выплачивают им зарплату не ниже МРОТ, оплачивают больничные листы и предоставляют ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 18 календарных дней. Осужденные самостоятельно несут расходы на питание и одежду. Часть заработка удерживается в доход государства (от 5 до 20%, согласно приговору суда), часть идет на погашение исковых обязательств и оплату коммунальных услуг. При этом на руки осужденные будут получать не менее 25% от заработной платы. 

Работодателями города Благовещенска подготовлены рабочие места для трудоустройства осужденных, которые прибудут в центр в ближайшее время. В основном это работы по благоустройству общественных территорий, строительные и ремонтные работы, а также работы, не требующие специальных знаний и навыков (разнорабочие).

- В первую очередь, открытие исправительного центра позволит осужденным амурчанам отбывать наказание по месту жительства, без разрыва семейных и родственных связей. Человек отбывает наказание за совершенное преступление и при этом он практически не изолирован от внешнего мира, работает, приносит своим трудом пользу обществу, выплачивает исковые обязательства, назначенные судом. При этом его ресоциализация и возвращение в гражданское общество после освобождения проходят успешнее, - отметил начальник УФСИН России по Амурской области Игорь Чагдуров. 

В завершение приглашенные гости смогли ознакомиться с выставкой продукции, производимой учреждениями УФСИН. В экспозиции были представлены изделия металлообработки и деревообработки, материалы строительного назначения, одежда рабочего и специального назначения, потребительские товары, постельные принадлежности, а также услуги по распиловке и сушке древесины, ремонту автомобилей, изготовлению металлоизделий, профнастила и арматурных каркасов, оказываемые колониями. 

Отметим, что работа по расширению сети исправительных центров на территории Приамурья продолжается, в том числе прорабатывается вопрос о создании участков, функционирующих как исправительные центры, на базе предприятий, где могут быть трудоустроены осужденные к принудительным работам. 

Первый исправительный центр для осужденных к принудительным работам открылся в Амурской области

Первый исправительный центр для осужденных к принудительным работам открылся в Амурской области

Первый исправительный центр для осужденных к принудительным работам открылся в Амурской области

Первый исправительный центр для осужденных к принудительным работам открылся в Амурской области

Пресс-служба УФСИН России по Амурской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.07.2021 06:32

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия