Большую часть сельхозугодий, общая площадь которых составляет свыше 3181 гектара, УФСИН засевает зерновыми культурами и овощами. На остальных землях сельхозназначения учреждений уголовно-исполнительной системы области проводится сев кормовых культур, используемых для развития животноводства.
До начала весенних сельскохозяйственных работ учреждениями УИС Амурской области подготовлена сельскохозяйственная техника, необходимая для своевременного проведения посевной, закуплены семена и удобрения.
Например, в ФКУ КП-4 – учреждении сельскохозяйственного назначения, которое обеспечивает значительную часть нужд учреждений УИС региона в овощах и зерновх культурах, качественная подготовка к севу позволила окончить посев ранних культур в срок, несмотря на неблагоприятные погодные условия. На очереди подготовка земель и сев более поздних зерновых и овощей, таких как соя, лук, морковь и свекла.
Площадь сельхозугодий ФКУ КП-4 составляет 1077,3 гектара – это треть от всех посевных наделов УИС области. На сегодняшний день в колонии отбывают наказание 87 осужденных. На сельскохозяйственном производстве исправительного учреждения задействовано более 80 осужденных, остальные работают в пищеблоке и иных объектах, обеспечивающих жизнедеятельность учреждения.
Пресс-служба УФСИН России по Амурской области.