Актуальные вопросы, связанные с отбыванием уголовных наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества

Исполнение наказаний в виде принудительных работ

Наказание в виде принудительных работ может применяться как альтернатива лишению свободы за совершенные преступления небольшой и средней тяжести. Срок отбытия принудительных работ составляет от двух месяцев до пяти лет.

Из заработной платы производятся удержания в доход государства в пределах от 5 до 20%.

Существует категория лиц, к которым нельзя применять наказание в виде принудительных работ; к таковым относятся:

а) инвалиды первой и второй группы;

б) беременные женщины и женщины, имеющие детей до трех лет;

в) несовершеннолетние граждане;

г) военнослужащие или лица, проходящие службу по контракту;

д) женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.

Согласно ст. 60.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации наказание в виде принудительных работ отбывается в специализированных учреждениях — исправительных центрах.

Началом срока отбытия принудительных работ считается день прибытия осужденного в исправительный центр.

В период отбытия принудительных работ осужденный находится под надзором, в его обязанности входит исполнение правил внутреннего распорядка, установленное администрацией ИЦ (проверка не реже одного раза в день), по месту пребывания (лечения, работы, проживания) осужденных лиц. Осужденному запрещается покидать пределы исправительного центра без письменного согласия администрации.

В период отбывания наказания в исправительном центре осужденным не запрещается иметь при себе денежные средства, а также ценные вещи. Установлен перечень изделий и предметов, которые согласно правилам внутреннего распорядка исправительных центров запрещено иметь осужденным.

Как и все граждане Российской Федерации, лица, отбывающие наказание в виде принудительных работ, имеют право на бесплатное медико-санитарное обеспечение и лечение. Администрацией учреждения разрешаются кратковременные выезды осужденных за пределы исправительного центра с целью решения тех или иных бытовых вопросов.

В качестве поощрения осужденным, отбывшим более одной трети срока наказания и имеющим за этот период времени положительную характеристику, администрацией учреждения разрешается проживание с семьей за пределами исправительного центра.

Предусмотрен также ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 календарных дней, им поощряются осужденные, не имеющие взысканий за период нахождения в исправительном центре.

Согласно ст. 60.14 УИК РФ в отношении лиц, недобросовестно отбывающих наказание в виде принудительных работ, предусмотрены меры взыскания; к ним относят:

а) запрет на проживание осужденного за пределами исправительного центра;

б) вынесение выговора;

в) внутренний арест, водворение в помещение для нарушителей сроком до 15 суток.


Исполнение наказаний в виде исправительных работ

Исполнение наказания в виде исправительных работ регламентируется гл. 7 УИК РФ (ст. 39-46), Инструкцией по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества и возлагается на уголовно-исполнительные инспекции, являющиеся структурными подразделениями Федеральной службы исполнения наказаний.

Данный вид наказания отбывается осужденными по основному месту работы, а осужденными, не имеющими основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправлении по согласованию с УИИ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 УИК РФ срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания на основании расчетных сведений, представленных организацией. Началом срока отбывания исправительных работ осужденным, не имеющим основного места работы, является день его выхода на работу, а осужденным, имеющим основное место работы, день получения администрацией организации, в которой он работает, соответствующих документов из уголовно-исполнительной инспекции.

В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания, установленные УИК РФ для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней. Таким образом, продолжительность исполнения наказания может превысить отведенный для него календарный срок наказания. Расчет отбытого и неотбытого срока наказания производится инспекцией на основании документов, поступивших из организации.

Ч. 3 ст. 42 УИК РФ определяет, что время, в течение которого осужденный не работал, не засчитывается в срок наказания независимо от причин отсутствия этого лица на рабочем месте. Исключениями из данного правила являются ч. 3 ст. 72 УК РФ, согласно которой время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок исправительных работ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ, а также ст. 80 УК РФ, регламентирующая замену неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в виде исправительных работ. В последнем случае засчитывается время отбывания лишения свободы с момента вынесения определения (постановления) суда о замене лишения свободы исправительными работами до момента фактического освобождения из-под стражи в аналогичных пропорциях.

Часть 6 ст. 40 УИК РФ закрепляет возможность предоставления осужденному в период отбывания исправительных работ администрацией организации по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 18 рабочих дней. Другие виды отпусков осужденным предоставляются на общих основаниях.

 

Отдел по контролю за исполнением наказаний и применением иных мер уголовно-правового характера

Дата последнего обновления: 30.06.2020 04:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия